Железный медведь

понедельник, 13 августа 2012 г.


 На базе УТЦ-авиа-22, расположенного в п.Быково, Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с руководителями эксплуатантов и общественных организаций авиации общего назначения, авиационных учебных центров, посадочных площадок и частными пилотами было проведено совещание, целью которого являлась выработка мер по улучшению состояния безопасности полетов в авиации общего назначения на территории ЦФО.
В работе совещания приняли участие представители Госавианадзора, Межрегионального территориального управления воздушного транспорта центральных районов Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Министерства транспорта московской области.
Открывая совещание, в кратком вступительном слове, начальник УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора Мариничев В.И. выразил глубокую озабоченность прогрессирующим ухудшением безопасности полетов в авиации общего назначения.
Начальник отдела надзора за деятельностью авиации общего назначения В.А,Киселев, в докладе: «О состоянии безопасности полетов в авиации общего назначения Центрального федерального округа», в свете недавних катастроф с воздушными судами АОН, в том числе и на поднадзорной территории, раскрыл выявленные Управлением в процессе надзорной деятельности 2011 года нарушения Воздушного законодательства, допускаемые эксплуатантами АОН, и их влияние на состояние безопасности полетов.
С анализом нарушений правил использования воздушного пространства выступил начальник отдела надзора в сфере использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания А.И.Мижарев.
Проблемные вопросы регистрации и сертификации воздушных судов АОН и правовые аспекты применения мер административного воздействия на нарушителей Воздушного законодательства раскрыл в своем выступлении заместитель начальника Управления С.В.Фадеев.
Заместитель начальника МТУ ВТ ЦР Росавиации Н.В.Воробьев довел до присутствующих результаты расследований авиационных происшествий с воздушными судами АОН, происшедших в период с 2010 по 2011 год и реализации рекомендуемых по результатам расследований мероприятий.
О говорил в своем выступлении начальник отдела транспортной безопасности МТУ ВТ ЦР Роставиации А.И.Оськин.
В процессе работы совещания были рассмотрены вопросы обеспечения авиационной безопасности на посадочных площадках АОН, внедрения новых форм обучения в АУЦ и УТЦ, совершенствования правовой базы, выполнения полетов воздушных судов АОН в воздушном пространстве классов G и C.
Обсуждая рассматриваемую тему представителями Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан владельцев воздушных судов, ОАО «Премьер авиа», ОФ СЛА России, АУЦ ГА АШ «Гамаюн» ООО «Авиационный комплекс Руза» были подняты вопросы аутентичности комплектующих изделий, эксплуатируемых на воздушных судах, несовершенства правовой базы авиационной деятельности, отсутствия методической поддержки ОЛР авиакомпаний.
Оценку состоянию безопасности полетов по результатам проверок субъектов АОН ЦФО дал в своем выступлении начальник отдела АОН государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Федеральной службы по надзору в сфере транспорта А.Л.Плахов. Так же он довел изменения в Воздушном законодательстве, устанавливающие нормы правового регулирования надзорной и контрольной деятельности государственных органов исполнительной власти.
По результатам обсуждения участникам совещания был предложен для рассмотрения проект решения совещания.
Работу совещания закончил итоговым выступлением начальник УГАН НОТБ ЦФО Ространснадзора В.И.Мариничев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий